Los *59

Bedeutende Barock-Tischuhr

Schätzpreis:

9.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

Johann Conrad Reichel, Bautzen, um 1720
H. 26 cm
Feuervergoldetes und versilbertes Messinggehäuse und Stand auf Tatzenfüßen. Dreiseitig verglastes Gehäuse auf Volutenfüßen, Sichtfenster mit sichtbarer Unruhe, versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Weckscheibe und gebläuten Eisenzeigern. Zentrales Emaille-Medaillon mit Figurenstaffage und vollplastische antikisierende Frauenfigur aus Bronze als Bekrönung. Auf Platine bez. "Johann Conrad Reichel Budessin". Spindelwerk mit Repetition, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Gehwerk mit Kette und Schnecke. L. rest., erg., Gehfähigkeit nicht geprüft.
Süddeutsche Privatsammlung.
Johann Conrad Reichel, Budisin (Bautzen, Lit. Abeler S. 506)